Демидов П.А. Автобиографическое показание / Сообщ. Н.Н. Хозиков // Русский архив, 1874. – К. 2. – Вып. 9. – Стб. 550-554.

Еще   автобиографическое   показание П. А. Демидова (*).

1) Источник, началу благороднаго Российскаго дворянскаго достоинства в фамилии нашей составил дед мой родной, Никита Демидович Демидов, который с 1672-го года, чему протекло уже более ста лет, будучи в Туле кузнецом, а потом ружейным мастером, трудолюбием своим рачением, Шведскими в Туле живущими тогда полонениками, завел и сделал железный завод; умножением же таковаго своего попечительнаго трудолюбия до того достиг, что как железо, яко нужный и недешевый по тогдашнему времени метал, во общую пользу отечества и народа дешевыми ценами продавал, так и солдатския ружья в армию и в артилерию по тому

(*) Сличи Р. Архив  1873, стр. 2244—2247.

же весьма дешевыми ценами отдавал. А за cиe его ревнительное усердие был не токмо знаем в Бозе почивающему премудрому Императору Петру Великому, но и пожалован от него в 1702-м году, в Сибири, железными заводами. Как же тогда Сибирь была малолюдна населением, а живущие в окружности оной владельцы и народы были дики и зверонравны, то дед мой, не щадя себя и своего имущества, лаская оных, неусыпно прилагая усугубительные свои по Сибири труды во изыскании в недрах земли безплодно лежащих сокровенных металлов, чрез вызов и приохочивание людей к тем заводам на житье в Сибирь из отдаленных внутри Poccии жилищ, собственными своими деньгами, до того переведением и населением приходящих умножил, а заводы железные и медные в совершенство возвел, что напоследок не токмо железо и медь, но и всякие металичеcкиe военные припасы, даже пушки и мортиры, в казенныя места дешевыми ценами во множественном числе доставлял. Каковым трудолюбным умножением людей и приведением в совершенство заводов составил в железе и меди изобилие не токмо на народныя надобности, но и на военныя, предохраняющия славу отечества, оружия. Все же те деда моего ревностные труды и приносимую пользу отечеству и народу премудрый Император Петр Великий не только знал, но и монаршею своею милостию к дальнейшему оных paзмнoжeнию поощрял; за что в 1709-м году имянным указом, за подпискою дьяка Ивана Чепелева, данным из бывшаго тогда Сибирскаго Приказа, в Сибирь на Верхотурье стольнику и воеводе Богдану

Даниловичу Глебову, и пожаловал того деда моего комисаром, с препоручением в полное его ведомство всякою расправою и управою людей и Невьянскаго железнаго завода.

2) Что же принадлежит до отца моего Акинфия Никитича, то он в жизнь свою, последуя трудолюбие отца своего, а моего деда, прилагая труды к трудам и не щадя иждивения, посылал в разныя Poccийской Империи места для прииску рудников и заведения заводов. А по таковому его трудолюбному попечению и найдены в Сибири золотыя, серебряныя и медныя руды, близ границ диконравнаго по тогдашнему времени Конташинскаго владельца и его народа, с коим, дабы не происходило опасности приискателям, старанием своим приобрел дружбу и вспомоществование; а по сему и умножил водяные заводы, называемые Колывано-воскресенские, которые, в последующее по таковых полезных его трудах время, то есть в 1736-м году, имянным указом взяты в казну, где и доныне плавятся помянутые металы, от коих корона с того времени ежегодно получала и ныне получает обогатительные его трудами знатнейшие доходы; а с таковым усердием и жизнь в 1745-м году кончил. С моей же стороны, по смерти отца моего, от доставшихся мне по наследству Сибирских Невьянских заводов, по 1769-й год, то есть по день их мною продажи, трудами и попечением моим, доставлял я пользу отечеству и народу, снабжением, таковую-ж, какову и отец мой.

От роду мне ныне 75-ть лет. В супружестве имел я первую жену Тульскаго купца Антипа Пастухова дочь Матрену Антипову, которая

в 1761-м году умерла; а вторую имею Татьяну Васильеву дочь, но отце Семенову, которой от роду ныне 37 лет. От обоих тех моих супружеств имею живых детей пятерых, а именно: от первой троих сыновей и дочь: Акакия 45-ти лет, Льва 40-ка лет, Аммоса 32-х лет, да овдовевшую дочь Анну 34-х лет, бывшую в замужестве за Московским купцом Земским. От второй жены дочь Настасью 17-ти лет, находящуюся в замужестве за прапорщиком Маркою Ивановым сыном Хозиковым, которые все пятеро, мужеск пол женаты, а дочери в замужестве и живут со своими

детьми отделенными домами; а почему и одолжаются они каждый о себе и о своих семействах, по содержанию жалованной грамоты, подать уведомления в те наместничества, где их владение имением и жительство состоят.

Выписано из подлинной бумаги или «почтеннейшаго уведомления», поданнаго Прокофием Акинфиевичем Демидовым, в Лебедянскую Дворянскую Опеку, 7 Августа 1785 года для внесения его с семейством по Тамбовскому наместничеству в дворянскую родословную книгу.

Сообщено родным правнуком Демидова, Николаем Николаевичем Хозиковым.